Глаголы на -care/-gare

Представим короткий диалог:

- Сome pagate, Signori?
- Paghiamo con carta di credito.

- Как будете платить, господа?
- Мы заплатим кредитной картой.

А теперь взглянем на использованные в нем формы глагола «pagare».

(voi) pagate – вы платите
(noi) paghiamo – мы платим

Возникает вопрос: откуда в 1 лице мн.ч. (paghiamo) взялась h?

Дело в том, что основа глагола "pagare" оканчивается на g, которая может читаться как [г] или [дж] в зависимости о того, какая за ней следует гласная. Глаголы с инфинитивным окончанием -gare сохраняют во всех формах настоящего времени звук [г]. Поэтому перед гласной «i» в формах 2 лица ед.ч. и 1 лица мн.ч. нужно писать букву «h»:

io pago [ио пАго]
tu paghi [ту пАги]
lui/lei paga [луй/лэй пАга]
noi paghiamo [ной пагьЯмо]
voi pagate [вой пагАтэ]
loro pagano [лоро пАгано]
То же самое касается и глаголов с инфинитивным окончанием -care, в которых во всех формах настоящего времени сохраняется звук [к]. Например:

cercare – искать
io cerco [ио чЭрко]
tu cerchi [ту чЭрки]
lui/lei cerca [луй/лэй чЭрка]
noi cerchiamo [ной чэркьЯмо]
voi cercate [вой чэркАтэ]
loro cercano [лоро чЭркано]
А вот список основных глаголов с окончаниями на -care/-gare:
giocare – играть
dimenticare – забывать
sporcare – испачкать
sprecare – попусту расходовать
cascare – упасть
bucare – продырявить
caricare – погрузить
praticare – заниматься (напр.: спортом)
zoppicare – хромать
litigare – ссориться
collegare – соединять
pregare – молиться, просить
spiegare – объяснять
negare – отрицать
asciugare – сушить
legare – связывать, привязывать
vagare – бродить
obbligare – принуждать
piegare – сгибать